Неделя инклюзивного образования

ОТЧЕТ

О НЕДЕЛЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

в МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д.Ушинского» г.Симферополь

С 2.04 по 6.04.2018г. в Гимназии №1  проходила «Неделя инклюзивного образования». Основная идея всех мероприятий в рамках тематической недели: «Мы разные – Мы равные!».

Согласно плану МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д.Ушинского» в рамках тематической недели были проведены различные мероприятия, охватывающие всю систему школьного взаимодействия: ученик-учитель-родитель.

Открытие недели прошло в форме классных часов «Не допускай инвалидности души!», «Протянем руку добра», обучающиеся  получили информацию об инклюзии, как о требовании сегодняшнего времени. Педагогами-психологами проведены тренинговые упражнения, цель которых была ощутить себя в роли человека, имеющего особые возможности здоровья.

В течение недели в начальной школе прошли уроки доброты «Мы разные, но мы равны», «Дарите людям доброту»).

Обучающиеся 1-4 классов принимали  участие в выставке рисунков: «Мир глазами детей», осознанно и с интересом учащиеся 5-11 классов создавали коллажи и плакаты «Мир доступный каждому».

Педагогом-психологом и социальным педагогом были проведены беседы 6-7, 9 и 11 классах «Права и гарантии людей с ограниченными возможностями».

Педагогом-психологом были проведены  консультирования родителей детей-инвалидов.

Среди обучающихся 5-11 классов была проведена Акция «Мы разные – мы равные!».

Перед обучающимися 8-х классов с презентацией о волонтерстве, направленном на работу с «особенными» детьми выступила председатель общественной организации КООРДИ «Рост».