«Шагающий автобус»

В МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д. Ушинского» и на улицах, расположенных рядом с гимназией, прошел «Шагающий автобус», который возглавили Уполномоченный по правам ребенка, представитель Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и сотрудники аппарата управления ГИБДД МВД по Республике Крым.

В состав «шагающего автобуса» вошли ученики 3 класса гимназии.
В начале мероприятия представители ведомств и детский омбудсмен Ирина Клюева, провели со школьниками «пятиминутку» по безопасному поведению на дороге. Ирина Клюева очень легко нашла контакт с детьми и в веселой беседе обсудила с ними основные права и обязанности детей. Затем сотрудники ГИБДД напомнили ребятам основные правила  безопасного перехода проезжей части, поговорили о «дорожных ловушках», напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов. Для школьников сотрудники по пропаганде безопасности дорожного движения г. Симферополя заранее подготовили световозвращиющие элементы в виде осенних листьев, которые ребята сразу наклеили себе на рюкзаки.

Затем дети построились в «шагающий автобус» и во главе с Ириной Клюевой прошли по безопасному маршруту от школы к дому. В процессе сотрудники ГИБДД объясняли детям порядок действий пешеходов при движении как по регулируемым, так и нерегулируемым пешеходным переходам, а также рассказали о дорожных ловушках, которые могут их подстерегать на улице. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке, ребята вместе с детским омбудсменом придумали тематические речевки и в процессе шествия дружно хором призывали взрослых к соблюдению правил дорожного движения.